Histórico das Criações do Teatro Art'Imagem

2017

107 - "O Fascismo (Aqui) Nunca Existiu!"    
Texto, Dramaturgia e Encenação: José Leitão
Assistência de Encenação: Daniela Pêgo
Interpretação: Flávio Hamilton, Inês Marques, Luís Duarte Moreira, Patrícia Garcez e Susana Paiva.

2016

106 - "Mira!Mira!Miró, Mirando!"    
Inspirado na obra de Joan Miró
Criação e Encenação José Leitão
Interpretação Carlos Adolfo (músico), Daniela Pêgo, Flávio Hamilton, Ana Lígia Vieira (bailarina, Estúdio B) e Pedro Carvalho

2015

105 - "BemMarMeQuer · O Coração é Uma Praia"    
Baseado na obra “Mar me Quer” de Mia Couto
Dramaturgia e Encenação: Pedro Carvalho
Interpretação: Flávio Hamilton, Pedro Carvalho, Neusa Fangueiro

2014

104 - "A Maior Flôr e Outras Histórias Segundo José"    
Baseado na obra de José Saramago
Dramaturgia e encenação: José Leitão
Interpretação: Daniela Pêgo e Flávio Hamilton

2013

103 - "O Vosso Pior Pesadelo"    
Texto de Manuel Jorge Marmelo
Direcção e Encenação: José Leitão
Interpretação: Flávio Hamilton, Miguel Rosas e Pedro Carvalho

102 - "O Velho a Preto e Branco"    
Baseado na obra "O Velho a Preto e Branco na Aldeia das Cores" de Pedro Bessa
Concepção e direcção: Ana Lígia Vieira e Renato Vieira
Interpretação: Pedro Carvalho e Renato Vieira
Uma Co-Produção Estúdio B e Teatro Art’Imagem

2012

101 - "As Veias Abertas da Humanidade"    
inspirado na obra de Eduardo Galeano
dramaturgia e encenação: José Leitão
interpretação: Daniela Pêgo, Flávio Hamilton e Pedro Carvalho

100 - "Madrugada"    
Texto e Encenação: Pedro Estorninho
Interpretação: Helena Carneiro e Pedro Carvalho.
Música Original: José Mário Branco

2011

99 - "Um Punhado de Terra"    
texto: Pedro Eiras
encenação: José Leitão
interpretação: Flávio Hamilton

98 - "Tornar-se"    
coreografia de Rita Soeiro
em co-criação com Valeria D’Amico
interpretação: Valeria D’Amico
co-produção: Rita Soeiro e Teatro Art'Imagem

97 - "A Acácia Vermelha"    
texto: Manuel Poppe
encenação: Valdemar Santos
interpretação: Flávio Hamilton, Inah Santos, Miguel Rosas, Odete Môsso, Pedro Carvalho, Pedro Damião

2010

96 - "A Noite de Ravensbruck"    
estudo dramático: José Viale Moutinho
versão cénica e encenação: José Leitão
interpretação: Eva Fernandes, Joana Carvalho, Luísa Pinto e Odete Môsso

95 - "A Beleza do Pecado"    
dramaturgia e encenação: Fernando Moreira
interpretação: Ângela B. Marques, Pedro Carvalho e Valdemar Santos

94 - "Vítima da Crise"    
autoria e encenação: Jorge Palinhos
interpretação: Isabel Pinho e Valdemar Santos

2009

93 - "História da Ilha do Tesouro de Stevenson"    
texto: Jorge Louraço Figueira
encenação: José Leitão

92 - "O Escurial"    
autor: Michel de Ghelderode
encenação e interpretação: Flávio Hamilton, João Paulo Brito e Valdemar Santos

2008

91 - "Ptolomeu e a sua viagem de circum-navegação"    
autor: Tchalê Figueira
dramaturgia e encenação: José Leitão

90 - "História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a voar"    
autor: Luís Sepúlveda
dramaturgia e encenação: Pedro Carvalho e Valdemar Santos

89 - "Cantata para o honorável bandido chileno Joaquin Murieta"    
autor: Pablo Neruda
encenação: Roberto Merino

88 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 3"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Inácio Barroso; Ricardo Santos.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

2007

87 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 2"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Inácio Barroso; Ricardo Santos.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

86 - "Fulgor e Morte de Joaquín Murieta"    
autor: Pablo Neruda
encenação: Roberto Merino
co-produção com o Teatro Nacional S. João

2006

85 - "Projecto 52 semanas tem um ano - Fase 1"    
concepção e direcção: Pedro Carvalho
criativos e interpretes: Carlos Adolfo; Cláudia Silva; Joana Céu; Fátima Silva; Cristina Machado, Pedro Carvalho, Jorge Mendo; Nuno Preto; Micaela Barbosa; Valdemar Santos; Inácio Barroso; Paulo Martins.
execução plástica: Sandra Neves e José Lopes

84 - "O Homem sem Cara"    
autor Fernando Moreira
dramaturgia e encenação: Fernando Moreira

83 - "Estórias do Dia e da Noite"    
autor: Jorge Constante Pereira
encenação e cenografia: Raúl Constante Pereira
co-produção com a Limite Zero

82 - "Babine, o Parvo"    
de Leon Tolstoi
tradução e poemas de Luíza Neto Jorge
dramaturgia e encenação de José Leitão

2005

81 - "Pinóquio"    
de Collodi
dramaturgia e encenação de Tilike Coelho

2004

80 - "Ratos e Homens"    
de Jonh Steinbeck
encenação: Fernando Moreira

79 - "A Angústia do Guarda-Redes perante o Penalty"    
ideia, concepção e direcção de José Leitão

78 - "Anexins d’Amor"    
de Arthur Azevedo
encenação: Emerson Caperbat

77 - "O Bosque"    
de David Mamet
encenação: Luís Mestre

2003

76 - "História de Pássaros"    
a partir de textos de Óscar Wilde e da tradição folclórica oriental e europeia
dramaturgia e encenação de Roberto Merino

75 - "Personagens Perdidas"    
direcção de José Leitão,
animação teatral de rua, parodiando personagens do historial da companhia

74 - "SOS - Super Heróis, I need you"    
texto e encenação de Pedro Carvalho
com a Oficina de Teatro da Maia

73 - "American Buffalo"    
de David Mamet
tradução, Adaptação e Encenação: Luís Mestre

72 - "Netzarim, Palestina"    
textos do poeta palestino Mahmud Darwich, poetas árabes, autores diversos, crónicas, reportagens e notícias da imprensa
dramaturgia e encenação:José Leitão
co-produção com o Teatro do Morcego-Laboratório Oficina (Coimbra)

2002

71 - "A volta ao mundo em menos de 80 minutos"    
a partir de Júlio Verne
adaptação e encenação de José Leitão
com a Oficina de Teatro da Maia

70 - "O Autocarro do Amor - em Cabo Verde"    
concepção de Alfredo Teixeira e Ricardo Alves
revisitação da encenação de Pedro Carvalho por José Leitão, para um espectáculo de teatro de rua móvel
espectáculo bilingue (Português / Crioulo)
co-produção com o Mindlact - Festival de Teatro do Mindelo

69 - "Coros para depois dos assassinatos"    
a partir do texto "Choruses after the Assassinations" de Edward Bond
tradução de Luís Mestre
encenação de Paulo Castro

68 - "O condenado à morte"    
de Jean Genet
encenação de Afonso Guerreiro

67 - "Todo o mundo é um palco"    
vários autores
adaptação e encenação de José Leitão

2001

66 - "Robinson Crusoé"    
a partir de Daniel Dafoe
texto e encenação de José Carretas, para um espectáculo de rua efémero
com a Oficina de Teatro da Maia

65 - "Rei Ubu - Ubu faz 100 anos"    
de Alfred Jarry
encenação de Roberto Merino

64 - "O Autocarro do Amor"    
concepção de Alfredo Teixeira e Ricardo Alves
encenação de Pedro Carvalho para um espectáculo de teatro móvel

63 - "Contos de Cristal"    
leitura encenada de contos infantis
direcção de José Leitão

62 - "Conto para dizer, teatro para fazer"    
adaptação de "A Branca de Neve"
encenação de Afonso Guerreiro

61 - "Queima dos Judas"    
baseado na tradição popular
direcção de Alan Richardson, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

2000

60 - "Peso a mais, sem peso: sem forma"    
de Werner Schwab
encenação de José Martins
co-produção com Teatro do Noroeste

59 - "Zé Povix, o Portugalês"    
a partir dos livros de "Astérix" de Uderzo
dramaturgia e encenação de Pedro Carvalho
com a Oficina de Teatro da Maia.

58 - "Que Relíquia!"    
a partir de Eça de Queiroz
adaptação e encenação de José Leitão

57 - "Minha Conto"    
a partir de Mia Couto
encenação de Alberto Magassela

1999

56 - "Falar verdade a mentir"    
de Almeida Garret
encenação de Roberto Merino

55 - "A Odisseia"    
a partir de Homero
dramaturgia e encenação de José Leitão
com a Oficina de Teatro da Maia

54 - "A próxima..."    
a partir de Raphaele Billetdoux
encenação de Célia Ramos, Marta Mateus e Vitória Horta

53 - "Vão para o Céu"    
de Paul Auster
encenação de Paulo Castro

52 - "Português, Guapo y Matador"    
de Manuel Jorge Marmelo
encenação de José Abreu Fonseca

1998

51 - "Pétalas de Malmequer"    
a partir da obra de António Botto
encenação de José Gonçalinho

50 - "O regresso de D. Quixote"    
textos de Miguel Cervantes e António José da Silva (o Judeu)
dramaturgia e encenação de José Leitão, para um espectáculo de rua efémero
com a Oficina de Teatro da Maia

49 - "Água negra - Ministros da noite"    
a partir do livro "Ministros da noite - Livro negro da expansão portuguesa" de Ana Barradas
dramaturgia e encenação de Carlos Curto

48 - "Queima dos Judas"    
baseado na tradição popular
com Teatro Bruto e Teatro Só
direcção de José Carretas, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

47 - "Amor de D. Perlimplim com Belisa em seu Jardim"    
de F. Garcia Lorca
encenação de Roberto Merino

1997

46 - "Uma noite dos diabos"    
texto e encenação colectivos para um espectáculo de rua efémero

45 - "A memória de Giz"    
de Agustina Bessa Luis
dramaturgia e encenação de José Caldas

44 - "Oriana"    
de Sophia de Mello Breyner Andersen
dramaturgia e encenação de José Leitão

43 - "Quem matou a Condessa?"    
texto e encenação de Ricardo Alves

1996

42 - "Deuses como nós"    
texto de Ricardo Alves
encenação de José Leitão, Pedro Carvalho e Ricardo Alves para um espectáculo de rua

41 - "Animal Killer"    
a partir de Rainer Werner Fassbinder
dramaturgia e encenação de António Capelo
co-produção com o Teatro do Banco do C.C.D. dos Trabalhadores do BPA

40 - "A menor mulher do mundo"    
a partir de Clarisse Lispector
encenação de José Caldas

1995

39 - "Piano mas não toco (ou a verdadeira história da Branca-de-Neve)"    
criação e encenação colectiva

38 - "Não matem o Mandarim I"    
a partir do conto "O Mandarim" de Eça de Queiroz
dramaturgia e encenação de José Leitão

37 - "A Peta"    
criação colectiva para uma animação teatral

36 - "Contos de Wilde"    
baseados em contos de Óscar Wilde
dramaturgia e encenação de José Gonçalinho

35 - "Os enlatados"    
textos e encenação colectivos para um espectáculo de café-teatro

34 - "Ah!! - o espectáculo"    
baseado em poesia erótica e satírica
encenação de William Gavião
em co-produção com o "C.A.I.R.-TE"

1994

33 - "Benilde"    
de José Régio
dramaturgia e encenação de José Leitão

32 - "O canário morreu"
textos e encenação de Cristina Briona, Lina Paula Pinto e Tó Maia

31 - "O Lago"
baseado num conto de Maria de Lurdes Mendonça
encenação de Victor Valente

30 - "Ao inferno vai parar"
criação colectiva com a participação de alunos de escolas secundárias do Seixal, para um espectáculo de rua efémero

29 - "Querido monstro"    
de Javier Tomeo
encenação de José Gonçalinho

28 - "Brincando ao Teatro"
criação colectiva para uma animação teatral dirigida ao público infantil

1993

27 - "Trovas do ferro velho"    
criação colectiva para um espectáculo de rua

26 - "Rapazes decorem o papel até amanhã"
textos de William Shakespeare
encenação de José Leitão

25 - "João mata sete"
textos e encenação de Silvino Fernandes, para um espectáculo de Marionetas

24 - "Queima dos Judas"
baseado na tradição popular
com textos de Sérgio Godinho
encenação de Valentim Lemos, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

1992

23 - "Em busca de um Teatro que não foi perdido"
texto de Ricardo Alves e José Leitão
encenação de José Leitão

22 - "Coca - A volta da Besta"
co-produção com a companhia galega "Tanxarina" para um espectáculo itinerante de rua

21 - "Andanças, Erranças e Naveganças"
encenação de Bim Mason, José Leitão e Helen Cocker
co-produção com a companhia inglesa "Fool-Time" para um espectáculo de rua efémero

20 - "Queima dos Judas"
baseado na tradição popular
encenação de João Brites com o Teatro Art' Imagem e Teatro O Bando, para um espectáculo de rua efémero
produção da Culturporto

1991

19 - "Theatre - Circus"
encenação de Bim Mason
espectáculo efémero apresentado em Bristol
co-produção com a companhia inglesa "Fool-Time"

18 - "Foi... uma vez"
texto e encenação de José Leitão

17 - "Estive quase morto no deserto"
textos diversos
encenação de José Leitão para um espectáculo itinerante de rua

1990

16 - "Um teatro, dois teatros, três teatros"
da tradição popular
encenação de José Leitão

1989

15 - "A lenda do vale da lua"
de João Neves
encenação de Cláudio Lucchesi

14 - "Ventolão, o maior intelectual do mundo"
de Manuel António Pina
encenação de João Luiz
em co-produção com o "Pé de Vento"

13 - "Vida do grande D. Quixote de la Mancha e do gordo Sancho Pança"
de António José da Silva
adaptado por Norberto Ávila
encenação de Roberto Merino

1987

12 - "Palhaçata, Palhacita, Palhação"
criação colectiva para um espectáculo de rua

1986

11 - "Variações sobre a lua"
a partir de um poema de F. Garcia Lorca
encenação de Roberto Merino

10 - "Cartas de amor"    
criação colectiva para café-teatro

9 - "À procura do medo"
um conto dos irmãos Grimm
encenação de Roberto Merino

1985

8 - "Brincadeiras a retalho"
criação colectiva para um espectáculo de rua
em cena mais de 10 anos, com mais de duas centenas de representações por todo o país,
em Espanha, Bélgica e Inglaterra
espectáculo com vários elencos

7 - "O Palhaço Verde"    
de Matilde Rosa Araújo e Miguel Heirremans
encenação de Roberto Merino
espectáculo apresentado numa digressão à Checoslovaquia

6 - "Os malefícios do tabaco"
de Anton Tchekov
encenação de José Gonçalinho

5 - "O Principezinho"
de Saint-Exupery
encenação de Roberto Merino

1984

4 - "Poesias de Natal"
de poetas portugueses e brasileiros
encenação colectiva

3 - "Histórias para serem contadas"    
de Osvaldo Dragún
encenação de Roberto Merino

1982

2 - "A qualquer hora o Diabo vem"
de Pedro Bom
encenação de Fernando Costa

1981

1 - "O Vagabundo que sonha Palhaço"
guião e encenação de Fernando Costa
primeiro espectáculo do Teatro Art'Imagem
fez várias digressões internacionais à Checoslovaquia e Bélgica